165
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
piano in marmo grigio, impianto rettilineo su gambe leggermente mosse, intarsiato con riserve geometriche in legni contrapposti, tre cassetti nel fronte e montature in metallo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri e poche sostituzioni, graffi, rotture e restauri nel marmo
Alt. cm 87, larg. cm 113, prof. cm 54