144
CORNO PORTAPOLVERE, XIX SECOLO
terminale scolpito in forma zoomorfa e corpo lavorato con decoro stilizzato a rilievo, unito a UN PORTA POLVERE diverso in metallo inciso; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche
Il corno, alt. cm 40, larg. cm 14, prof. cm 8
In metallo, alt. cm 18, larg. cm 9, prof cm 5