426
OROLOGIO IN MAIOLICA POLICROMA, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
del tipo 'Lackschld-uhr', placca mistilinea decorata a motivo naturalistico e floreale policromo, cimasa centrata da profilo dell'Imperatore Francesco Giuseppe I d'Austria, quadrante porcellanato, movimento 36 ore di carica, scappamento ad ancora, solo tempo con sveglia; usure, alcune felures e sbeccature nel quadrante, cadute e mancanze nella doratura, pendolo e portelle laterali mancanti, peso sveglia mancante, peso non originale
Alt. cm 23, larg. cm 17, prof. cm 11
STIMA € 150 - 250