405
GINO SARFATTI
Lampada a plafone mod. 3020. Alluminio smaltato, vetro stampato, satinato e curvato. Produzione Arteluce 1948 ca.
diametro cm52
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 483.
diametro cm52
STIMA € 600 - 800
Metallo in patina, mancanze alla laccatura, qualche bollo e segni d'usura