6
ALFREDO BIAGINI
Roma 1886 - 1952
Leonessa
Bronzo, cm 60 x 160 x 33
Firmata in basso a sinistra
Leonessa
Bronzo, cm 60 x 160 x 33
Firmata in basso a sinistra
STIMA € 18.000 - 22.000
Provenienza:
Collezione Pignatelli, Roma
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
Prima Mostra Nazionale dell'Animale nell'Arte, Palazzo delle Esposizioni Giardino Zoologico di Roma, Roma 1930, cat. p.87
Bibliografia:
I.de Guttry, M.P.Maino, Alfredo Biagini. Sculture e ceramiche deco, Roma 2013, ill. p.17
La mostra del 1930, che si rivolge ad un pubblico popolare, data l'inedita sede espositiva, ottiene un notevole successo e i quotidiani romani ne scrivono diffusamente; una rassegna di opere di arte antica, egiziana e romana, selezionata da Biagini (all'epoca Segretario Nazionale del Sindacato Fascista degli Artisti) e Antonio Munoz nei grandi musei della capitale, precede l'esposizione degli artisti contemporanei, consistente in 440 opere dispiegate in ventidue sale e una galleria. Si tratta per lo più di pitture e, nelle sezioni in Bianco e Nero, di disegni e xilografie, la cui qualità media è piuttosto convenzionale, ma alcuni fuoriclasse hanno delle sale personali: Giulio Aristide Sartorio, Renato Brozzi, Arturo Dazzi; una sala riunisce i futuristi presentati in catalogo da un testo di Marinetti.
Alfredo Biagini animalista famoso, forse anche per una signorile discrezione di padrone di casa espone solo qualche scultura; la critica tributa a lui e a Dazzi i massimi elogi. Tra le circa ottanta sculture esposte, vicino al mirabile cavallino di porfido rosso di Dazzi le quattro opere di Biagini offrono un saggio della sua bravura: sono Amatriade, in marmo grigio, Serval in marmo giallo e rosa, un Canguro non identificato e la superlativa Leonessa in bronzo più volte pubblicata nei giornali dell'epoca.
Collezione Pignatelli, Roma
Collezione privata, Roma
Esposizioni:
Prima Mostra Nazionale dell'Animale nell'Arte, Palazzo delle Esposizioni Giardino Zoologico di Roma, Roma 1930, cat. p.87
Bibliografia:
I.de Guttry, M.P.Maino, Alfredo Biagini. Sculture e ceramiche deco, Roma 2013, ill. p.17
La mostra del 1930, che si rivolge ad un pubblico popolare, data l'inedita sede espositiva, ottiene un notevole successo e i quotidiani romani ne scrivono diffusamente; una rassegna di opere di arte antica, egiziana e romana, selezionata da Biagini (all'epoca Segretario Nazionale del Sindacato Fascista degli Artisti) e Antonio Munoz nei grandi musei della capitale, precede l'esposizione degli artisti contemporanei, consistente in 440 opere dispiegate in ventidue sale e una galleria. Si tratta per lo più di pitture e, nelle sezioni in Bianco e Nero, di disegni e xilografie, la cui qualità media è piuttosto convenzionale, ma alcuni fuoriclasse hanno delle sale personali: Giulio Aristide Sartorio, Renato Brozzi, Arturo Dazzi; una sala riunisce i futuristi presentati in catalogo da un testo di Marinetti.
Alfredo Biagini animalista famoso, forse anche per una signorile discrezione di padrone di casa espone solo qualche scultura; la critica tributa a lui e a Dazzi i massimi elogi. Tra le circa ottanta sculture esposte, vicino al mirabile cavallino di porfido rosso di Dazzi le quattro opere di Biagini offrono un saggio della sua bravura: sono Amatriade, in marmo grigio, Serval in marmo giallo e rosa, un Canguro non identificato e la superlativa Leonessa in bronzo più volte pubblicata nei giornali dell'epoca.
LOTTI
13
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Study for homage to the Square: Mild day, 1954
Olio su masonite, cm 40,6 x 40,6
Siglato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
Study for homage to the Square: Mild day, 1954
Olio su masonite, cm 40,6 x 40,6
Siglato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
STIMA € 100.000 - 120.000
4
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vergine, 1924-1930
Marmo bianco di Carrara patinato su lastra di fondo in marmo giallo di Carrara, cm 25 x 17,3 x 9,8, complessivamente cm 35 x 28 x 12
Firma incisa sotto il mento
La Vergine, 1924-1930
Marmo bianco di Carrara patinato su lastra di fondo in marmo giallo di Carrara, cm 25 x 17,3 x 9,8, complessivamente cm 35 x 28 x 12
Firma incisa sotto il mento
STIMA € 50.000 - 70.000
2
ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte (Nudes Pastorale), 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
Firmato in basso a destra- sul retro timbro dell'artista 'Nachlass E.L.Kirchner'
Zwei Knieende Madchenakte (Nudes Pastorale), 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
Firmato in basso a destra- sul retro timbro dell'artista 'Nachlass E.L.Kirchner'
STIMA € 50.000 - 70.000
9
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Piccolo Affresco (Venezia-Gita in barca), 1941
Affresco su tela applicato su tavola, cm 89 x 118
Firmato e datato in basso a destra
Piccolo Affresco (Venezia-Gita in barca), 1941
Affresco su tela applicato su tavola, cm 89 x 118
Firmato e datato in basso a destra
STIMA € 45.000 - 55.000
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Tennis paesaggio- Giocatrice di tennis, 1920 circa
Olio su tavola, cm 35,5 x 48,5
Firmato in basso a sinistra
Tennis paesaggio- Giocatrice di tennis, 1920 circa
Olio su tavola, cm 35,5 x 48,5
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 40.000 - 60.000
17
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1962
Acrilico su tavola, cm 103 x 167
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1962
Acrilico su tavola, cm 103 x 167
Firmato e datato sul retro
STIMA € 30.000 - 50.000
24
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Faccine, 1979
Tecnica mista su stampa offset su cartoncino applicata su tela, cm 80 x 68
Firmato in basso a destra
Faccine, 1979
Tecnica mista su stampa offset su cartoncino applicata su tela, cm 80 x 68
Firmato in basso a destra
STIMA € 20.000 - 30.000
5
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vittoria, anni '20
Bronzo a patina verde, cm 31 x 36 x 12,5, complessivamente cm 41 x 48 x 16,5
La Vittoria, anni '20
Bronzo a patina verde, cm 31 x 36 x 12,5, complessivamente cm 41 x 48 x 16,5
STIMA € 20.000 - 30.000
6
ALFREDO BIAGINI
ALFREDO BIAGINI
Roma 1886 - 1952
Leonessa
Bronzo, cm 60 x 160 x 33
Firmata in basso a sinistra
Leonessa
Bronzo, cm 60 x 160 x 33
Firmata in basso a sinistra
STIMA € 18.000 - 22.000
26
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
In luce, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 130 x 160
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
In luce, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 130 x 160
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
STIMA € 15.000 - 20.000
20
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Reticolo, 1967
Olio su cartone, cm 81,5 x 115,5
Firmato e datato in basso a destra
Reticolo, 1967
Olio su cartone, cm 81,5 x 115,5
Firmato e datato in basso a destra
STIMA € 15.000 - 20.000
19
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn Monroe, 1967
Serigrafia su carta, cm 91 x 90
Firmata e numerata sul retro
Marilyn Monroe, 1967
Serigrafia su carta, cm 91 x 90
Firmata e numerata sul retro
STIMA € 15.000 - 20.000