75
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Uomo in una camera, 1963
Olio su tela, cm 60 x 80
Uomo in una camera, 1963
Olio su tela, cm 60 x 80
STIMA € 2.000 - 3.000
Autentica su fotografia dell'artista
130
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Macchina Inutile n°2, 1984
Firmato, datato e numerato
Macchina Inutile n°2, 1984
Firmato, datato e numerato
STIMA € 2.500 - 3.500
129
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La Piccola Apocalisse, 1978-79
Collage polimaterico e acrilico su tavola, cm 88 x 88
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
STIMA € 300 - 500
128
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Tre figure sul trampolino, 1956
Ceramica dipinta, diam. cm 18
Iscrizione sul retro 'Madoura plein feu'
Ceramica dipinta, diam. cm 18
STIMA € 1.800 - 2.200
127
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La donna di fiori
Plexiglas con inclusione di fiori di plastica, cm 36 x 36 x 12
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
La donna di fiori
STIMA € 2.000 - 3.000
126
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Venere dei cucchiaini, circa 2000
Firmato e numerato sulla base
Firmato e numerato sulla base
STIMA € 2.000 - 3.000
124
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tavola tattile n°22, 1998
Collage polimaterico su tavola entro teca di legno e plexiglass, cm 60 x 30
Firmato sul retro
Tavola tattile n°22, 1998
Firmato sul retro
STIMA € 2.200 - 3.000
123
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Tavola tattile n°41, 1998
Collage polimaterico su tavola, cm 98 x 28
Firmato sul retro
Tavola tattile n°41, 1998
Firmato sul retro
STIMA € 2.200 - 3.000
122
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
STIMA € 250 - 350
121
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
STIMA € 250 - 350
120
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Offset, cm 68,5 x 86,5
STIMA € 350 - 500
119
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1964
Litografia su carta, cm 70 x 50
Firmata e datata in basso a destra- firmata sul retro
Senza titolo, 1964
STIMA € 250 - 500