594
VASO IN VETRO A DOPPIO STRATO, MANIFATTURA GALLE', FRANCIA, INIZIO DEL XX SECOLO
con bordo mosso e decoro di paesaggio lacustre boschivo continuo; poche usure e minimi difetti
Marca di fabbrica
Alt. cm 44,6, diam. cm 17
Marca di fabbrica
Alt. cm 44,6, diam. cm 17
STIMA € 2.600 - 2.800
La tecnica del vetro cammeo è una delle più note tra quelle utilizzate nella manifattura Gallé, sia nella gestione diretta di Emile Gallé che in quelle successive, a partire dalla direzione di Emile Victor Prouvé (post 1904): i risultati ottenuti, qui un evocativo paesaggio montano scandito da piante altissime, restano emblematici del vetro occidentale prodotto a cavallo tra i due secoli.