4
A MAIOLICA EWER, URBINO OR CASTELDURANTE, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
con decoro a grottesche; poche usure e difetti
Alt. cm 17,6, larg. cm 21
Alt. cm 17,6, larg. cm 21
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questo stampo diventa di moda in diversi centri ceramici a partire dall'ultimo quarto del Cinquecento: non solo a Urbino o Casteldurante a cui ci riporta la decorazione della nostra maiolica, ma anche, ad esempio, a Pisa, nella bottega di Nicolò Sistri (vedi l'esemplare sul mercato antiquario nel 2018) o ancora a Castelli, con uno stampo variamente semplificato.
2
A METAURENSE MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FIRING DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
3
A URBINO MAIOLICA EWER, END 16TH CENTURY, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
4
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
A DERUTA WHITE AND BLUE MAIOLICA DISH, 17TH CENTURY; WORN, RESTORATIONS, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
A DERUTA ARMORIAL MAIOLICA PLATE, 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 800
9
A CASTELLI MAIOLICA PLAQUE, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200