7
A GENOVA LACQUERED AND PAINTED TOILETTE, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, TOP WITH DAMAGES, KEY MISSING
interamente decorata con ornato floreale policromo, con volatili e tralci naturalistici, fronte con cassetti, piano apribile in tre sezioni distinte, quella centrale con specchio e i due laterali con vano contenitore; usure, difetti e mancanze nella decorazione pittorica, restauri e ritocchi, il piano con leggera imbarcatura ai lati, la chiave mancante
Alt. cm 81, larg. cm 94, prof. cm 52
Lo specchio, cm 39X28
Il piano aperto, larg. cm 146,5
Lo specchio, cm 39X28
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. CVI, fig. 272
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. XL
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
148
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
149
A MARBLE RELIEF, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
A PATINATED BRONZE FIGURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500