6
A CARVED AND GILT WOOD, CRYSTAL, METAL AND ROCK CRYSTAL CHANDELIER, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, SOME PEARLS AND PENDANTS REPLACED AND WITH MINOR LOSSES, ELECTRIFIED NOT WORKING, BOBECHES NOT COEVAL
a dodici luci, con catene e pendenti a goccia; usure, difetti, restauri, parti da riposizionare, alcune gocce e pendenti in cristallo sostituiti e minori parti mancanti, elettrificato non funzionante, i piattini di vetro non coevi
Alt. cm 110, diam. cm 90
Alt. cm 110, diam. cm 90
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
192
ESTIMATE € 1.200 - 1.500