5
A CARVED AND GILT WOOD, CRYSTAL, METAL AND ROCK CRYSTAL CHANDELIER, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, SOME PEARL AND PENDANTS REPLACED AND OTHERS WITH SOME MINOR LOSSES, ELECTRIFIED NOT WORKING, GLASS BOBECHES NOT COEVAL W
a dodici luci su bracci mistilinei in ferro battuto, fusto tornito e dorato, a più ordini con cespi naturalistici e foglie stilizzate, il tutto ornato da fili con perle e pendenti in cristallo in parte di rocca; usure, difetti, restauri, parti da riposizionare, alcune gocce e pendenti in cristallo sostituiti e minori parti mancanti, elettrificato non funzionante, i piattini in vetro non coevi e con minori differenze di forma
Alt. cm 100, diam. cm 90
Alt. cm 100, diam. cm 90
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500