5
A CARVED AND GILT WOOD, CRYSTAL, METAL AND ROCK CRYSTAL CHANDELIER, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED, SOME PEARL AND PENDANTS REPLACED AND OTHERS WITH SOME MINOR LOSSES, ELECTRIFIED NOT WORKING, GLASS BOBECHES NOT COEVAL W
a dodici luci su bracci mistilinei in ferro battuto, fusto tornito e dorato, a più ordini con cespi naturalistici e foglie stilizzate, il tutto ornato da fili con perle e pendenti in cristallo in parte di rocca; usure, difetti, restauri, parti da riposizionare, alcune gocce e pendenti in cristallo sostituiti e minori parti mancanti, elettrificato non funzionante, i piattini in vetro non coevi e con minori differenze di forma
Alt. cm 100, diam. cm 90
Alt. cm 100, diam. cm 90
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
157
A PRINTED LEATHER PANEL, PROBABLY SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, FRAME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
159
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
165
ESTIMATE € 2.000 - 2.400