3
SEVEN PAINTED WOOD CHAIRS, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, LOSSES, DEFECTS, SOME STRUCTURE TO BE FIXED, RESTORATIONS, VELVET DAMAGES AND DEFECTS (7)
impianto mistilineo interamente dipinto a decoro floreale policromo, schienale a giorno con cartella mistilinea, fascia e gambe mosse riunite da crociera, seduta amovibile rivestita in velluto nei toni dell'oro; usure diffuse e mancanze nella decorazione pittorica, difetti, alcune strutture da consolidare, restauri, il velluto con lacerazioni e difetti diffusi
Recano inscritto al verso numero di serie
Alt. cm 98,5, larg. cm 50, prof. cm 50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. LIII, figg. 130-131
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 233, fig. 270
217
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
222
A GILT AND PATINATED BRONZE TRIPOD, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, BURNISHINGS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
224
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
226
ESTIMATE € 800 - 1.200
227
ESTIMATE € 3.000 - 3.500