10
PAIR GENOVA WALNUT ARMCHAIRS, TOGETHER WITH A FOOTREST, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS, STRUCTURE TO BE FIXED, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, FABRIC REPLACED (3)
di impianto mistilineo con braccioli e piedi a ricciolo, la fascia frontale con intaglio a volute stilizzate, schienali incannucciati, seduta rivestita in tessuto a decoro floreale stilizzato nei toni del rosa, complete di cuscini non coevi, unita POGGIAPIEDI IN LEGNO DORATO; usure, minori difetti, la struttura da consolidare, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito
Le poltrone, alt. cm 86, larg. cm 67, prof. cm 68
ESTIMATE € 300 - 600
268
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR FELURE
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
272
A SMALL MARBLE SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
273
ESTIMATE € 4.000 - 4.200