1
A FRENCH GILT BRONZE AND CLOISONNÈ ENAMEL CLOCK WITH CANDELABRA, LAST QUARTER 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS, SCRATCHES, MINOR LOSSES, SOME PARTS TO BE FIXED, KEY MISSING (3)
composto da orologio a vaso, di modello classico sorretto da putti alati e coppia di candelabri a due fiamme su tralci naturalistici sorretti forse da un cupido, basi a plinto architettonico, il tutto ornato da decoro floreale in smalti policromi; usure, difetti, bruniture e graffi nella doratura, minori perdite nello smalto, alcune parti da fissare, la chiave mancante
Nel retro etichetta di collezione Gianetti Milano
Ghiera superiore con firma incisa Henry e movimento con numero di serie 11923
L'orologio, alt. cm 42, larg. cm 21, prof. cm 16
I candelabri, alt. cm 36, diam. cm 17,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
145
A TERRACOTTA MODEL, 19TH CENTURY; WEAR, BASE LOSS AND DAMAGE, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
148
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
149
A MARBLE RELIEF, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, FEW CHIPS, DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
152
A PATINATED BRONZE FIGURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500