8
MONETE GRECHE. SICILIA. AGRIGENTO (490-480 A.C.). DIDRACMA
Argento, 8,12 gr, 18 mm. BB
D: Aquila stante a sinistra.
R: Granchio, in esergo: grano d'orzo.
D: Aquila stante a sinistra.
ESTIMATE € 250 - 280
SNG ANS 948.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 1106.
SNG ANS 948.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 1106.
266
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO 1675
ESTIMATE € 700 - 900
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200
269
ESTIMATE € 700 - 900