8
MONETE GRECHE. SICILIA. AGRIGENTO (490-480 A.C.). DIDRACMA
Argento, 8,12 gr, 18 mm. BB
D: Aquila stante a sinistra.
R: Granchio, in esergo: grano d'orzo.
D: Aquila stante a sinistra.
ESTIMATE € 250 - 280
SNG ANS 948.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 1106.
SNG ANS 948.
Provenienza:
EX NAC K, LOTTO 1106.
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600