6
MONETE GRECHE. BRUTTIUM. CROTONE (530-480 A.C.). NOMOS
Argento, 7,50gr, 29mm. Meglio di BB.
D: Tripode in contorno decorato.
R: Tripode incuso.
R: Tripode incuso.
ESTIMATE € 400 - 600
Historia Nummorum Italy 2075.
Provenienza:
EX ASTA BASEL 27. CARTELLINO NUMERATO DI VECCHIA COLLEZIONE.
Historia Nummorum Italy 2075.
Provenienza:
177
ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. GIOVANNI XXIII (1958-1963). 100 LIRE 1959
ESTIMATE € 700 - 900