5
MONETE GRECHE. LUCANIA. METAPONTO (CIRCA 330 A.C.). DINOMOS
Argento, 15,73gr, 23mm. BB
R: Spiga di grano con foglia a sinistra. Sopra clava.
ESTIMATE € 300 - 500
Noe-Johnston B 1.7. Historia Nummorum Italy 1574.
Provenienza:
EX NAC E, LOTTO 2078.
Provenienza:
EX NAC E, LOTTO 2078.
143
ESTIMATE € 100 - 140