4
MONETE GRECHE. CALABRIA. TARANTO (CIRCA 281-272 A.C.). NOMOS
Argento, 6,53gr, 21x22mm. Colpetti, altrimenti SPL.
D: Cavaliere elmato con scudo decorato e due lance galoppa a sinistra.
R: Phalanthos cavalca un delfino verso sinistra con la mano destra tiene un grappolo d'uva e con la sinistra una canocchia. Nel campo a sinistra, una spiga.
ESTIMATE € 150 - 180
Vlasto 800. Historia Numorum Italy 1013.
Provenienza:
CARTELLINO NUMERATO DI VECCHIA COLLEZIONE.
Provenienza:
177
ZECCHE ITALIANE. STATO PONTIFICIO. GIOVANNI XXIII (1958-1963). 100 LIRE 1959
ESTIMATE € 700 - 900