24
MONETE GRECHE. ISOLE DI TRACIA. THASOS (POST 146 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,76gr, 32x33mm. Meglio di BB.
D: Testa del giovane Dioniso a destra.
R: Eracle nudo stante a sinistra con clava e pelle del leone Nemeo.
ESTIMATE € 250 - 280
SNG COP 1046.
Provenienza:
EX CNG 49, LOTTO 300.
SNG COP 1046.
Provenienza:
EX CNG 49, LOTTO 300.