10
MONETE GRECHE. SICILIA. LEONTINI. TETRADRACMA (CIRCA 430 A.C.)
Argento, 16,30 gr, 25x24 mm. BB
D: Testa laureata di Apollo a destra.
R: Testa di leone con fauci aperte a destra; intorno, quattro chicchi d'orzo.
ESTIMATE € 700 - 900
SNG ANS 225.
Provenienza:
EX NAC E APRILE 1995 LOTTO 2165.
SNG ANS 225.
Provenienza:
266
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO 1675
ESTIMATE € 700 - 900
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200
269
ESTIMATE € 700 - 900