10
MONETE GRECHE. SICILIA. LEONTINI. TETRADRACMA (CIRCA 430 A.C.)
Argento, 16,30 gr, 25x24 mm. BB
D: Testa laureata di Apollo a destra.
R: Testa di leone con fauci aperte a destra; intorno, quattro chicchi d'orzo.
ESTIMATE € 700 - 900
SNG ANS 225.
Provenienza:
EX NAC E APRILE 1995 LOTTO 2165.
SNG ANS 225.
Provenienza:
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600