1
MONETE GRECHE. CALABRIA. TARANTO (CIRCA 280-291 A.C.). NOMOS
Argento, 7,62gr, 20x22mm. Meglio di BB, bella patina.
D: Cavaliere con scudo tiene due lance con la mano sinistra e si prepara a lanciare quella che tiene con la mano destra.
R: Phalanthos, con una conocchia nella piega del braccio destro, cavalca delfino verso sinistra; prua in basso a sinistra.
ESTIMATE € 150 - 180
Vlasto 587. Historia Numorum Italy 934.
Provenienza:
CARTELLINO NUMERATO DI VECCHIA COLLEZIONE.
Provenienza:
266
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO 1675
ESTIMATE € 700 - 900
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200
269
ESTIMATE € 700 - 900