98
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
ESTIMATE € 450 - 750
I dipinti del Maestro della Fertilità dell'Uovo sono generalmente associati alla produzione di Faustino Bocchi (Brescia, 1659 - 1741), tuttavia, il pittore esprime una evidente autonomia stilistica e inventiva, realizzando quadri dai risvolti satirici ma altresì carichi di allusioni simboliche. Un altro aspetto ancora da chiarire è il periodo di attività, tenendo conto che non è possibile escludere che l'artista sia un predecessore del Bocchi, sottolineando le distinzioni che intercorrono tra i due autori. Come sappiamo, il nickname è stato coniato dall'Olivari prendendo a riferimento la tela intitolata La fertilità dell'uovo conservata al Milwaukee Art Museum, per poi procedere a costruire un corpus di opere che veniva raccolto precedentemente sotto il nome di Pseudo Bocchi. La prima cosa da dire è che questi dipinti non si possono classificare nel genere bambocciante, perché nulla hanno a che vedere con la cultura d'influenza fiamminga e caravaggesca in auge nella Roma d'inizio Seicento, al massimo possiamo parlare di un riflesso naturalistico, ma comunque distante per l'irrefrenabile bizzarria grottesca e l'assenza di piani narrativi prospetticamente realistici. Le scene, infatti, escludono ogni riferimento paesistico o di ambiente e le figure dei pigmei e degli animali sono disposti secondo una logica che appare più uno sgrammaticato spartito musicale in cui ogni azione riflette verosimilmente un esempla, un proverbio e richiami alla letteratura popolare. Questi aspetti hanno posto il termine di 'zoologia morale', fattore che ci obbliga ad accennare alla contiguità con quelle 'scene ridicole' dipinte in ambito lombardo sin dall'età rinascimentale, le cui tematiche trovarono contiguità con la letteratura dell'Illuminismo lombardo del Muratori, dell'Arcadia letteraria e con la 'naturale propensione' nei confronti delle classi subalterne che troveranno ancora voce in pieno XIX secolo con La Satira contro il villano di Domenico Merlini (1894). Nondimeno, il Bocchi e i pittori a lui contigui ben compendiarono le poetiche favolistiche con il gioco della metafora accentuata dall'eccesso, componendo una raffinata commistione tra divertissement, cultura comica e istanze sociali, con buona pace di coloro che ancora recentemente scomodano i 'bamboccianti' per darsi e offrire delle spiegazioni critiche. A dire il vero, l'intento è la rappresentazione di un mondo alla 'rovescia', senza più un ordine e con gli animali umanizzati e allusivi a vizi e a follie mondane.
Bibliografia di riferimento:
M. Olivari, Faustino Bocchi e l'arte di figure pigmei 1659-1741, Milano 1990, pp. 255-270
M. Olivari, Maestro della fertilità dell'uovo, in Gli animali nell'arte dal Rinascimento a Ceruti, catalogo della mostra a cura di D. Dotti, Milano 2019, pp. 196-201
Bibliografia di riferimento:
M. Olivari, Faustino Bocchi e l'arte di figure pigmei 1659-1741, Milano 1990, pp. 255-270
M. Olivari, Maestro della fertilità dell'uovo, in Gli animali nell'arte dal Rinascimento a Ceruti, catalogo della mostra a cura di D. Dotti, Milano 2019, pp. 196-201
LOTS
25
LEONARDO GRAZIA DA PISTOIA (attr. a)
LEONARDO GRAZIA DA PISTOIA (attr. a)
(Pistoia, 1502 - Napoli, 1548)
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 97X70
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 97X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
26
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
ESTIMATE € 300 - 600
27
GIOVANNI CARLO ALIBERTI (attr. a)
GIOVANNI CARLO ALIBERTI (attr. a)
(Canelli, 1670 - Asti, 1727)
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 49X49
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 49X49
ESTIMATE € 500 - 800
28
DOMENICO PARODI (attr. a)
DOMENICO PARODI (attr. a)
(Genova, 1668 - 1755)
Il sogno di Endimione
Olio su lavagna, cm 33X26,5
Il sogno di Endimione
Olio su lavagna, cm 33X26,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
29
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Putto con fiori
Olio su tela, cm 82X62
Olio su tela, cm 82X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
30
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giovanni Nepomuceno
Pastello su carta applicata su tela, cm 59X48
San Giovanni Nepomuceno
Pastello su carta applicata su tela, cm 59X48
ESTIMATE € 200 - 500
31
GIACOMO GUARDI (seguace di)
GIACOMO GUARDI (seguace di)
(Venezia, 1764 - 1835)
Veduta di Punta della Dogana
Olio su tela, cm 29X23
Veduta di Punta della Dogana
Olio su tela, cm 29X23
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
32
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
33
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 117X140
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 117X140
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
34
CAREL DE MOOR (attr. a)
CAREL DE MOOR (attr. a)
(Leida, 1656 - Warmond, 1738)
Ritratto d'uomo
Firmato e datato in maniera indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X11,2
Ritratto d'uomo
Firmato e datato in maniera indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X11,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
35
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cavaliere
Olio su tavola, cm 26,5X21
Olio su tavola, cm 26,5X21
ESTIMATE € 500 - 700
36
JACOB DE WIT (attr. a)
JACOB DE WIT (attr. a)
(Amsterdam, 1695 - 1754)
Putti
Olio su tela, cm 60X110,5
Putti
Olio su tela, cm 60X110,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000