98
MAESTRO DELLA FERTILITÀ DELL'UOVO (seguace di)
(attivo a Brescia nel XVII-XVIII secolo)
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
Scena allegorica con pigmei, gatti e uova
Olio sottovetro, cm 18X23
ESTIMATE € 450 - 750
I dipinti del Maestro della Fertilità dell'Uovo sono generalmente associati alla produzione di Faustino Bocchi (Brescia, 1659 - 1741), tuttavia, il pittore esprime una evidente autonomia stilistica e inventiva, realizzando quadri dai risvolti satirici ma altresì carichi di allusioni simboliche. Un altro aspetto ancora da chiarire è il periodo di attività, tenendo conto che non è possibile escludere che l'artista sia un predecessore del Bocchi, sottolineando le distinzioni che intercorrono tra i due autori. Come sappiamo, il nickname è stato coniato dall'Olivari prendendo a riferimento la tela intitolata La fertilità dell'uovo conservata al Milwaukee Art Museum, per poi procedere a costruire un corpus di opere che veniva raccolto precedentemente sotto il nome di Pseudo Bocchi. La prima cosa da dire è che questi dipinti non si possono classificare nel genere bambocciante, perché nulla hanno a che vedere con la cultura d'influenza fiamminga e caravaggesca in auge nella Roma d'inizio Seicento, al massimo possiamo parlare di un riflesso naturalistico, ma comunque distante per l'irrefrenabile bizzarria grottesca e l'assenza di piani narrativi prospetticamente realistici. Le scene, infatti, escludono ogni riferimento paesistico o di ambiente e le figure dei pigmei e degli animali sono disposti secondo una logica che appare più uno sgrammaticato spartito musicale in cui ogni azione riflette verosimilmente un esempla, un proverbio e richiami alla letteratura popolare. Questi aspetti hanno posto il termine di 'zoologia morale', fattore che ci obbliga ad accennare alla contiguità con quelle 'scene ridicole' dipinte in ambito lombardo sin dall'età rinascimentale, le cui tematiche trovarono contiguità con la letteratura dell'Illuminismo lombardo del Muratori, dell'Arcadia letteraria e con la 'naturale propensione' nei confronti delle classi subalterne che troveranno ancora voce in pieno XIX secolo con La Satira contro il villano di Domenico Merlini (1894). Nondimeno, il Bocchi e i pittori a lui contigui ben compendiarono le poetiche favolistiche con il gioco della metafora accentuata dall'eccesso, componendo una raffinata commistione tra divertissement, cultura comica e istanze sociali, con buona pace di coloro che ancora recentemente scomodano i 'bamboccianti' per darsi e offrire delle spiegazioni critiche. A dire il vero, l'intento è la rappresentazione di un mondo alla 'rovescia', senza più un ordine e con gli animali umanizzati e allusivi a vizi e a follie mondane.
Bibliografia di riferimento:
M. Olivari, Faustino Bocchi e l'arte di figure pigmei 1659-1741, Milano 1990, pp. 255-270
M. Olivari, Maestro della fertilità dell'uovo, in Gli animali nell'arte dal Rinascimento a Ceruti, catalogo della mostra a cura di D. Dotti, Milano 2019, pp. 196-201
Bibliografia di riferimento:
M. Olivari, Faustino Bocchi e l'arte di figure pigmei 1659-1741, Milano 1990, pp. 255-270
M. Olivari, Maestro della fertilità dell'uovo, in Gli animali nell'arte dal Rinascimento a Ceruti, catalogo della mostra a cura di D. Dotti, Milano 2019, pp. 196-201
LOTS
254
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Gli innamorati
Firmato G Panza in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
Gli innamorati
Firmato G Panza in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 350 - 500
257
LUIGI ONETTI
LUIGI ONETTI
Lu Monferrato 1876 - Villanova Solaro 1968
Tentazioni
Firmato L Onetti in basso a destra
Olio su tela, cm 90X66
Tentazioni
Firmato L Onetti in basso a destra
Olio su tela, cm 90X66
NO RESERVE
258
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di spagnola con tamburello
Olio su tela, cm 71,5X61
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di spagnola con tamburello
Olio su tela, cm 71,5X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
259
EMMA NACHTIGALL
EMMA NACHTIGALL
Germania, 1875 - ?
Ritratto di gentiluomo
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 43X32,5
Ritratto di Emma Von Zoller
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in alto a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 53,5X25
Ritratto di gentiluomo
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 43X32,5
Ritratto di Emma Von Zoller
Firmato E Nachtigall e datato 1906 in alto a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 53,5X25
ESTIMATE € 300 - 600
260
GIUSEPPE MALDARELLI
GIUSEPPE MALDARELLI
Napoli, 1885 - 1958
Ritratto di ragazza
Firmato Maldarelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X40
Ritratto di ragazza
Firmato Maldarelli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X40
ESTIMATE € 400 - 600
261
GUIDO CADORIN
GUIDO CADORIN
Venezia 1892 - 1978
Ritratto di bambina
Firmato Guido Cadorin in alto a destra
Olio su cartone, cm 61,5X43
Ritratto di bambina
Firmato Guido Cadorin in alto a destra
Olio su cartone, cm 61,5X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
262
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Castello di Dogliani
Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro
Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5
Castello di Dogliani
Firma E Peluzzi data 968 e titolo in basso al centro
Carboncino su carta bruna, cm 30X20,5
NO RESERVE
263
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Nell'ospizio, Santuario
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
Nell'ospizio, Santuario
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
ESTIMATE € 500 - 700
264
CAFIERO FILIPPELLI
CAFIERO FILIPPELLI
Livorno, 1889 - 1973
Contadini nei campi
Firmato C Filippelli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X29
Contadini nei campi
Firmato C Filippelli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X29
ESTIMATE € 200 - 400