54
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Sant'Andrea
Olio su rame, cm 49X39
Sant'Andrea
Olio su rame, cm 49X39
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto esibisce una esecuzione raffinata, si osservi in modo particolare le decorazioni dorate della veste del Santo e la bella grafia dell'anatomia e delle mani. L'attribuzione al pittore di origini fiorentine, ma attivo a Roma dalla metà dell'ottavo decennio, è collezionistica e qui accolta in virtù della buona qualità. Le fonti indicano che l'artista si formò nella bottega di Giorgio Vasari, dove imparò la pratica del mezzo grafico, dedicandosi anche all'incisione. Nell'Urbe l'artista sviluppò la sua vena decorativa lavorando nei principali complessi monumentali (Vaticano, Quirinale, Villa d'Este a Tivoli). In questi anni la sua arte è altresì influenzata dal Cavalier d'Arpino, specialmente guardando gli affreschi del Campidoglio, in cui il maestro romano codifica il genere della battaglia encomiastica.
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000