24
ANTONIO CICOGNARA (cerchia di)
(Cremona, pre 1480 - Ferrara, post 1500)
Ritratto femminile
Tempera su tavola, cm 39,5X29,5
Ritratto femminile
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le tavole raffigurano ritratti di profilo e le vesti riflettono la moda diffusa in area lombarda dalla corte degli Sforza alla fine del XV secolo. Il taglio di profilo e il fondo con un arco a imitazione del porfido rosso denota una cultura umanistica e antiquaria, mentre lo stile grafico e lineare, in modo particolare per come sono tratteggiati gli occhi, trova confronto con le opere di Antonio Cicognara, come suggerisce il confronto con la Madonna e il Bambino firmata e datata 1480 conservata al Museo di Ferrara. Questo confronto agevola il riconoscere all'autore delle tavole una formazione cremonese, tenendo ben a mente che all'epoca la Lombardia. in quanto definizione geografica, comprendeva un area che inglobava l'Emila e parte della Romagna. Tornando al pittore, lo sappiamo attivo a Cremona e presumibilmente a Ferrara verso la fine del Quattrocento, notizie documentarie lo dicono attivo a Cremona dal 1486 al 1487 nella chiesa di San Rocco e nello Spedale della Pietà.
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000