526
GIUSEPPE RUOPPOLO
(Napoli, 1631 ; 1710)
Natura morta con fiori e frutti
Olio su tela, cm 133X96,5
Natura morta con fiori e frutti
Olio su tela, cm 133X96,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Le fonti antiche lo indicano nipote di Giovanni Battista Ruoppolo (Napoli, 1629 ; 1693) e anch'esso specialista nel genere della natura morta. Sovente confuso con Giuseppe Recco, con cui condivide le iniziali, la prima distinzione filologica e costruzione di catalogo inerente al pittore si deve a Raffaello Causa in occasione della celebre mostra sulla natura morta italiana del 1964. I successivi studi di Ferdinando Bologna (Cfr. F. Bologna, Natura in posa (Italia XVI-XIX secolo), Bergamo 1968, fig. 49) e nuovamente del Causa (Cfr. R. Causa, La natura morta a Napoli nel Sei e Settecento, in Storia di Napoli, Cava dei Tirreni 1972, V-2, pp. 1016-1044) permisero di definirne in parte la personalità e l'evoluzione stilistica. D'altronde, fu lo stesso De Dominici a indicare che Giuseppe oltre a essere un valente naturamortista fu altresì quanto mai affine a Giovanni Battista, in modo particolare durante la giovinezza (B. De Dominici, Vite de' Pittori, Scultori, ed Architetti Napoletani, Napoli 1742, vol. III, p. 299). Nel nostro caso, si percepisce immediatamente la 'modernità' dell'opera, quanto mai barocca negli esiti e in cui si coglie l'influenza delle magniloquenti composizioni di Abraham Brueghel (Anversa, 1631 ; Napoli, 1697), che nel 1697 si trasferì a Napoli condizionando profondamente gli artisti locali. In questa fase, infatti, Ruoppolo si dedicò a creare opere di grande e medio formato caratterizzate da un vivace impianto scenografico e decorativo, altresì condizionate dalle opere di Andrea Belvedere (Napoli, 1646-1652 ; 1732). Sono gli anni che vedranno l'artista riscuotere un grande successo collezionistico e in cui intraprende la collaborazione con Luca Giordano e, come evidenzia Causa, le sue opere assumono una deliberata confusa fastosità spaziale, in cui l'autore esprime la piena autonomia e potenzialità dei propri mezzi espressivi dando vita a 'il grande spettacolo della natura' (Cfr. Spinosa 1989, p. 869).
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, La natura morta a Napoli, in F. Zeri ; F. Porzio, La natura morta in Italia, Milano 1989, vol. II, pp. 852-871
R. Middione, Giuseppe Ruoppolo, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, I, Milano 1989, pp. 923-925
G. De Vito, Giuseppe Ruoppoli(o) contemporaneo di Giovanni Battista, in Ricerche sul '600 napoletano. Saggi e documenti 2005, Napoli 2005, pp. 7-26
D. M. Pagano, Ritorno al Barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, I, p. 418, n. 1.246
G. De Vito, È Giuseppe Ruoppolo il monogrammista GRV?, in Ricerche sul '600 napoletano. Saggi e documenti 2009, Napoli 2009, pp. 59-70
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa, La natura morta a Napoli, in F. Zeri ; F. Porzio, La natura morta in Italia, Milano 1989, vol. II, pp. 852-871
R. Middione, Giuseppe Ruoppolo, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, I, Milano 1989, pp. 923-925
G. De Vito, Giuseppe Ruoppoli(o) contemporaneo di Giovanni Battista, in Ricerche sul '600 napoletano. Saggi e documenti 2005, Napoli 2005, pp. 7-26
D. M. Pagano, Ritorno al Barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2009, I, p. 418, n. 1.246
G. De Vito, È Giuseppe Ruoppolo il monogrammista GRV?, in Ricerche sul '600 napoletano. Saggi e documenti 2009, Napoli 2009, pp. 59-70
LOTS
401
LORENZO DE CARO
LORENZO DE CARO
(Napoli, 1719 ; 1777)
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
402
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 ; 1674)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
403
STEFANO TORELLI (attr. a)
STEFANO TORELLI (attr. a)
(Bologna, 1712 ; San Pietroburgo, 1784)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
404
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa ; Roma, 1703)
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
405
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
ESTIMATE € 500 - 800
407
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 ; 1794)
Ritratto di giovane ragazza in veste di baccante
Olio su tela, cm 48,5X38
Ritratto di giovane ragazza in veste di baccante
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
408
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 ; Firenze, 1766)
Scene di battaglia
Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34X48,5 (4)
Scene di battaglia
Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34X48,5 (4)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
409
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
ESTIMATE € 500 - 800
410
ANDREA VACCARO (attr. a)
ANDREA VACCARO (attr. a)
(Napoli, 1604 ; 1670)
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
411
GIUSEPPE BAZZANI
GIUSEPPE BAZZANI
(Mantova, 1690 ; 1769)
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
ESTIMATE € 15.000 - 25.000