186
GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso, 1843 - Torino, 1918
Natura morta con ortaggi e frutta
Firmato G Falchetti e datato 1867 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X83
Olio su tela, cm 57X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Firenze, collezione privata
Giuseppe Falchetti frequenta per diversi anni lo studio di Giuseppe Camino. Esordisce giovanissimo, nel 1862, alla Società Promotrice torinese, alla quale sarà presente quasi ininterrottamente per tutta la vita. Parteciperà anche alle mostre del Circolo degli Artisti dal 1915 al 1917, riscuotendo grande successo. Si dedica prevalentemente al tema del paesaggio dominato dal motivo boschivo e a scenografiche nature morte di frutta e di cacciagione, frutto di un appassionato studio dei quadri fiamminghi conservati alla Galleria Sabauda. La sua pittura è fatta di impasti morbidi atti a trasferire agli occhi dell'osservatore immagini armoniche ed equilibrate.
F. Viglieno Cossalino, Giuseppe Falchetti 1843; 1918. Una vita per la pittura, s.l. 2015, ad vocem
Firenze, collezione privata
1
PITTORE INGLESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Re Giacomo I e VI di Scozia (1566-1625)
Olio su tela, cm 65X49
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 100 - 500
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Figura femminile con fiore
Olio su tela applicata su cartone, cm 57X45
6
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti
Olio su tela applicata su cartone, cm 55X75
ESTIMATE € 200 - 500
7
SALVATORE MONOSILIO (attr. a)
SALVATORE MONOSILIO (attr. a)
(Messina, 1715 - Roma, 1776)
Santa Caterina de Ricci
Olio su tela, cm 74X61
Santa Caterina de Ricci
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 200 - 500
8
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cattura di Gesù nell'orto degli ulivi
Olio su tela, cm 66X85
Olio su tela, cm 66X85
ESTIMATE € 200 - 500
10
AELBERT JACOBSZOON CUYP (maniera di)
(Dordrecht, 1620 - 1691)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 55X78,5
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 55X78,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
11
ALBERT KLOMP (attr. a)
ALBERT KLOMP (attr. a)
(Amsterdam, 1625 - 1688)
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 36,5X32,5
12
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
Pastorello con pecora
Olio su tela, cm 55X46
ESTIMATE € 500 - 700