23
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
Olio su tavola, cm 13,5X17,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31
Una veduta di Piazza Duomo è tra i primi quattro paesaggi urbani esposti da Migliara nel 1812 a Brera, insieme all'Atrio di Sant'Ambrogio, Porta Nuova e Piazza delle Erbe. Milano sarà sempre centrale nella produzione artistica del pittore, città che lo accolse nel 1801, così come fece con molti altri artisti: Milano fu infatti prodiga nell'accogliere le novità stilistiche e figurative che arrivavano dall'estero, ed in particolare dal Nord Europa, grazie all'intraprendenza culturale della classe dirigente, spesso rinsanguata dall'arrivo in città di personalità di spicco dei vari campi dell'imprenditoria e della cultura. Quella del Duomo fu un'immagine spesso ripresa dal Migliara, pur da punti di vista e per occasioni diverse. Nel dipinto illustrato, ad esempio, la scena potrebbe raffigurare un momento dei moti rivoluzionari del 1820. L'attenzione del pittore si sofferma soprattutto sulla descrizione accuratissima, da miniaturista, dei personaggi che affollano la piazza, offrendo un repertorio dei mestieri e dei costumi cittadini, destinato a diventare uno dei protagonisti assoluti della pittura di genere.
Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, pp. 26-33
1
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lacustre
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Veduta lacustre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
2
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda con chiesa romanica e torrente
Firmato Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 36,3X47,5
Olio su tela, cm 36,3X47,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
3
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio con paese di montagna
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35X44,5
Scorcio con paese di montagna
Olio su tela, cm 35X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio di montagna sotto la neve
Olio su tela, cm 31,5X41,5
Olio su tela, cm 31,5X41,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda
Firmato Gio Migliara e datato 1820 in basso a sinistra
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta lombarda
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
6
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta dei dintorni di Como
Firmato Migliara f. 1820 in basso al centro
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta dei dintorni di Como
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
7
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como
Firmato Migliara in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15,4X21,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
8
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Portico di un convento di monaci
Firmato Gio Migliara e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,5X33,5
Olio su tela, cm 42,5X33,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che attendono ai lavori in cucina
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X79,5
Olio su tela, cm 60X79,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
10
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
12
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza di Sant'Eufemia a Milano
Firmato Migliara fece sul retro
Olio su tela, cm 46,5X65
Olio su tela, cm 46,5X65
ESTIMATE € 10.000 - 15.000