1
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Veduta lacustre
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
2
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda con chiesa romanica e torrente
Firmato Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 36,3X47,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
3
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio con paese di montagna
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio di montagna sotto la neve
Olio su tela, cm 31,5X41,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda
Firmato Gio Migliara e datato 1820 in basso a sinistra
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
6
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta dei dintorni di Como
Firmato Migliara f. 1820 in basso al centro
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
7
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como
Firmato Migliara in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15,4X21,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
8
GIOVANNI MIGLIARA
Portico di un convento di monaci
Firmato Gio Migliara e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,5X33,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che attendono ai lavori in cucina
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X79,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
10
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia
Firmato Gio Migliara f. e datato 1822, Milano in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
12
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza di Sant'Eufemia a Milano
Firmato Migliara fece sul retro
Olio su tela, cm 46,5X65
ESTIMATE € 10.000 - 15.000