18
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Interno del Santuario di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso
Firmato Gio Migliara fe. e datato 1820 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X65
Olio su tela, cm 71X65
ESTIMATE € 16.000 - 20.000
Reca sul retro timbro in ceralacca della Reale Accademia di Milano.
Provenienza:
Vienna, Dorotheum, 17 aprile 2013, lotto n. 668
Giovanni Migliara. Viaggio in Italia, catalogo della mostra a cura di S. Rebora, Milano 2019, n. 10, p. 21
La veduta urbana fu un tema privilegiato nella pittura di Migliara: come disse Defendente Sacchi 'non vi ha fabbricato grandioso o bello, domestico o sacro di Lombardia e delle altre parti della penisola, che Migliara non ritrasse' (D. Sacchi, Visita allo studio di Migliara in Milano, in La Minerva Ticinese, n. XXXVI, 1829, pp. 613-626). Il nostro dipinto qui pubblicato raffigura l'interno di Santa Maria dei Miracoli presso San Celso a Milano, caratterizzato dall'imponente architettura rinascimentale e dominato dal soffitto a cassettoni. La navata centrale appare affollata dai fedeli, figure rese con grande attenzione e minuzia. In occasione del passaggio sul mercato dell'opera nel 2013 Gernot Mayer (si veda il catalogo in oggetto) suggeriva come la scena potresse rappresentare la visita al santuario dell'arciduchessa Maria Beatrice d'Este e del figlio Massimiliano nel 1820. Migliara aveva un vivo interesse negli avvenimenti pubblici e mondani milanesi del tempo, che diventano uno spunto per le ambientazioni delle sue vedute cittadine, non di rado, come forse in questo caso dipinte su commissione.
R. Ghezzi, Giovanni Migliara, Pittore 1785 - 1837, in Rivista di Storia, Arte, Archeologia per la provincia di Alessandria, Alessandria (?) 1935, ad vocem
Provenienza:
1
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lacustre
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Veduta lacustre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
2
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda con chiesa romanica e torrente
Firmato Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 36,3X47,5
Olio su tela, cm 36,3X47,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
3
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio con paese di montagna
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35X44,5
Scorcio con paese di montagna
Olio su tela, cm 35X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio di montagna sotto la neve
Olio su tela, cm 31,5X41,5
Olio su tela, cm 31,5X41,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda
Firmato Gio Migliara e datato 1820 in basso a sinistra
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta lombarda
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
6
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta dei dintorni di Como
Firmato Migliara f. 1820 in basso al centro
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta dei dintorni di Como
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
7
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como
Firmato Migliara in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15,4X21,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
8
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Portico di un convento di monaci
Firmato Gio Migliara e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,5X33,5
Olio su tela, cm 42,5X33,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che attendono ai lavori in cucina
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X79,5
Olio su tela, cm 60X79,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
10
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
12
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza di Sant'Eufemia a Milano
Firmato Migliara fece sul retro
Olio su tela, cm 46,5X65
Olio su tela, cm 46,5X65
ESTIMATE € 10.000 - 15.000