1
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria, 1785 - Milano, 1837
Veduta lacustre
Firmato Gio Migliara in basso a destra
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Veduta lacustre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
L'opera qui pubblicata, databile intorno al 1820, è emblematica delle vedute lombarde di Migliara, dove elementi tratti dalla vita quotidiana sono inseriti in vedute reali. Il paesaggio, giocato su diversi piani prospettici dove gli alberi fanno da cornice sul lato sinistro e le montagne delimitano lo sfondo, riporta ad uno scorcio del lago di Como: difficile però identificare con certezza il luogo. Le figure intente al lavoro, le caratteristiche barche comasche in secca e gli animali contribuiscono a vivacizzare la scena e a sottolineare quel 'naturalismo' che tanto caratterizza le vedute di Migliara rispetto a quelle degli artisti settecenteschi.
M.C. Gozzoli, M. Rosci, L'opera grafica di Giovanni Migliara in Alessandria, Alessandria 1977, p. 96, tav. 10, p. 223
F. Mazzocca, Pinacoteca di Brera. Dipinti dell'Ottocento e del Novecento. Collezione dell'Accademia e della Pinacoteca, Milano 1994, II, pp. 478-479
1
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lacustre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
Veduta lacustre
Olio su tela, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
2
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda con chiesa romanica e torrente
Firmato Migliara in basso al centro
Olio su tela, cm 36,3X47,5
Olio su tela, cm 36,3X47,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
3
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio con paese di montagna
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35X44,5
Scorcio con paese di montagna
Olio su tela, cm 35X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
4
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Scorcio di montagna sotto la neve
Olio su tela, cm 31,5X41,5
Olio su tela, cm 31,5X41,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
5
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta lombarda
Firmato Gio Migliara e datato 1820 in basso a sinistra
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta lombarda
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
6
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta dei dintorni di Como
Firmato Migliara f. 1820 in basso al centro
Tempera su tela, cm 45,5X60
Veduta dei dintorni di Como
Tempera su tela, cm 45,5X60
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
7
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como
Firmato Migliara in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 15,4X21,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
8
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Portico di un convento di monaci
Firmato Gio Migliara e datato in basso al centro
Olio su tela, cm 42,5X33,5
Olio su tela, cm 42,5X33,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
9
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che attendono ai lavori in cucina
Firmato Gio Migliara f. in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X79,5
Olio su tela, cm 60X79,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
10
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Frati che accolgono i pellegrini alla Certosa di Pavia
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
11
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
La piazza del Duomo di Como
Olio su carta, cm 16X14,3
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
12
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
La piazza di Sant'Eufemia a Milano
Firmato Migliara fece sul retro
Olio su tela, cm 46,5X65
Olio su tela, cm 46,5X65
ESTIMATE € 10.000 - 15.000