104
A TURIN MAIOLICA DISH, HALF 18TH CENTURY; WORN, FELURE
ovale con bordo mosso, decoro a motivi rocaille con urna in un giardino; qualche usura e felatura
Larg. cm 2,6, larg. cm 29
Larg. cm 2,6, larg. cm 29
ESTIMATE € 500 - 800
Il tipo decorativo qui utilizzato è tra i più caratteristici della fornace torinese alla metà del secolo, pur declinato in molte varianti. Tra i molti confronti possibili si guardi al piatto da parata, per altro qui attribuito alla manifattura Rossetti, oggi conservato nelle collezioni di Palazzo Madama a Torino (Brosio, op. cit., tav. 14).
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100