281
A YELLOW GOLD TRIPLE CALENDAR WRISTWATCH BY PAUL BUHÉ
très rare boîtier or 18k, diamètre 34mm, N. 13**60, verre plexy, cadran crème patiné index en or appliqués, calendrier jours et mois, phase de lune à 6h, mouvement à remontage manuel, bracelet en cuir fermoir en or plaqué Swiss. Cadran, boîtier et mouvements signés. Poids 39g. Vers 1950
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
L'histoire de la Maison Buhré commence en 1815 à Saint-Pétersbourg avec une petite boutique. Elle a été fondée par Carl Buhré. Plus tard, il est rejoint par son fils Paul qui achète en 1874 une grande manufacture horlogère dans l'un des centres de l'industrie horlogère suisse au Locle. En 1899, 'Paolo Buhré' rehaut le titre de 'fournisseur de la cour de l'empereur'. De 1887 à 1917, la cour achète environ 15 000 montres. Plus de 80% étaient de 'Paul Buhré'. Au début du siècle dernier, les montres Paul Buhré étaient parmi les plus populaires en Russie et étaient un signe d'Élégance et de noblesse. Ils ont été vendus dans toute l'Europe.
205
A WHITE AND YELLOW GOLD UNUSUAL BRACELET WRISTWATCH FROM AUDEMARS PIGUET
ESTIMATE € 3.000 - 5.000