185 | premium
EXCEPTIONNELLE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, SAPHIRS DU CACHEMIRE ET DIAMANTS, LES MONTURES SIGNÉES G. PETOCHI
chacune centrée d'un important saphir taille coussin pesant 9,44 et 10,62 cts, dans un entourage de diamants taille ancienne, la monture est amovible, signée G. Petochi, poinçon 750.
Les saphirs sont accompagnés des certificats SSEF n° 121922 et 121923 datés du 13/4/22 déclarant la provenance du Cachemire, sans présence de traitement thermique. Deux lettres 'Saphirs d'exception' annexées aux certificats déclarant qu'ils possèdent des caractéristiques extraordinaires, des mérites particuliers et appréciations. Les pierres du Cachemire de cette taille et de cette pureté peuvent être considérées comme rares et exceptionnelles.
Poids total 18,0 g, dimensions 2,5x2,2 cm environ
STIMA € 400.000 - 600.000