54
A SAVONA ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1770-1780; WORN AND DEFECTS
decorato con ghirlande fiorite e l'emblema gesuitico coronato; usure e difetti, restauri
Marca di manifattura
Alt. cm 18,5, diam. cm 13
Marca di manifattura
Alt. cm 18,5, diam. cm 13
ESTIMATE € 400 - 600
Tre elementi di questa farmacia, due bottiglie e un albarello en suite con questo in catalogo, sono stati pubblicati da Loredana Pessa nel 2008 (L. Pessa, L'arte del Settecento europeo nelle ceramiche di Giacomo Boselli, catalogo della mostra, Genova 2008, scheda 49b, pagg. 79-80) gli esemplari pubblicati, conservati al Musèe Nacional de ceramique di Sevrès (n. 21868), sono decorati con l'emblema gesuitico sormontato da una corona reale: erano destinati probabilmente ad una farmacia di un cenobio dell'Ordine, forse per il collegio genovese o il convento savonese. Le maioliche di questo insieme sono anepigrafe, pur avendo uno spazio dove si potevano applicare etichette cartacee. Ancora Loredana Pessa nel 2005 (op. cit.) pubblica inoltre un vaso privo di coperchio dello stesso insieme, marcato Jacques Boselli (oggi nelle collezioni pubbliche genovesi e proveniente dalla collezione Yeats Brown, scheda 230, pag. 154).
8
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
11
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200