50
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS
biansato e con corpo baccellato, decoro a grottesche e cammei; usure e difetti
Marca di manifattura, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 18, larg. cm 18,5
Alt. cm 18, larg. cm 18,5
ESTIMATE € 600 - 800
Lo stampo di questo vaso, variato a volte sia nei manici che in particolari (per esempio per l'utilizzo come pot-pourri) è noto in molti esemplari di collezioni pubbliche e private: si guardi tra l'altro in Pessa, 2005, op. cit., scheda 113, pag. 99 e scheda 134, pag. 109.
8
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800
11
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200