45
con bordo mosso e decoro a rilievo di pianta con figure orientali su fondo a tappezzeria; poche usure e difetti
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 3, diam. cm 45
Alt. cm 3, diam. cm 45
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
Il piatto qui illustrato (insieme alle maioliche ai lotti seguenti), di grandi dimensioni e realizzato a stampo, presenta una superficie mossa ed articolata, che ricorda quella degli argenti coevi, suddivisa da elementi a rilievo a forma di scettro cinese (ruyi). Si può ricollegare ad una tipologia di cui esistono vari esemplari, quasi tutti caratterizzati dalla stessa marca, lo stemma di Savona, e identificabili con i più tipici piatti da pompa o bacili, da disporre sulle credenze di apparato in occasione di feste e banchetti. Qui la raffinata decorazione è costituita dall'abbinamento di una fitta serie di minuti elementi vegetali stilizzati, ricollegabili a modelli orientali (porcellane cinesi) sulla tesa a tappezzeria con soggetti figurati, rappresentati nel cavetto e generalmente desunti da modelli grafici di alta qualità. In questo caso si tratta di una scena che ha per protagonista una coppia di cavalieri, identificabili, in base al copricapo, con figure di turchi, ispirate a una delle numerose incisioni diffuse sin dal XVI secolo dedicate alla vita e ai costumi orientali che circolavano in Europa. Per la finezza e l'ottimo livello esecutivo di questa turcherie, questa maiolica (come quella del lotto successivo) può essere accostata al piatto analogo conservato presso le raccolte del Castello Sforzesco di Milano, decorato nel cavetto da una coppia di figure ispirate ad un modello di Jacques Callot (D. Restagno, in R. Ausenda, Museo d'Arti Applicate. Le ceramiche, I, Milano, 2000, scheda 380).
8
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
ESTIMATE € 600 - 800
11
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
ESTIMATE € 800 - 1.200