168
impianto sagomato interamente ornato e percorso da cornici ebanizzate a riserva mistilinea, fianchi concavi e fronte mosso a tre cassetti, piano scrittoio estraibile con scarabattolo a piccoli cassetti segreti, alzata con ante a specchio e tablette porta candela, segreti nella mensola di base, cimasa architettonica a timpano spezzato ornato da lambrequins e centrato da figura allegorica dipinta su legno; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, difetti, il sistema di scorrimento dello scrittoio da revisionare, porzioni di cornice e parti da fissare
Alt. cm 276,5, larg. cm 157, prof. cm 60
Il piano scrittoio, alt. cm 80
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
Mostre ed esposizioni:
Milano, Mostra Internazionale dell'Antiquariato, 4-12 maggio 1996
C. Alberici, Il mobile lombardo, Novara 1996, p. 110, 112
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, p. 388 e segg.
Milano, Galleria Canelli
Mostre ed esposizioni:
110
ESTIMATE € 800 - 1.200