8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
decorato a grottesche e con figura centrale in riserva; poche usure e difetti, piede forse limato
Alt. cm 2,5, diam. cm 42
Alt. cm 2,5, diam. cm 42
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
Un piatto, con identica formula ornamentale, ma con un cavaliere nel tondo centrale, oggi esposto al Louvre (inv. 2235) è datato 1644. Il nostro, dalla vivace tavolozza cromatica, è da considerare un prodotto più giovane dell'unico piatto coerente datato. (C. Fiocco, G. Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo, Orvieto e Deruta, Faenza 1988, pag. 145).
97
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, CIRCA 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
100
A MONTELUPO MAIOLICA CHEVRETTE, HALF 17TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS AND FELURES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
105
ESTIMATE € 800 - 1.200
108
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800