8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
decorato a grottesche e con figura centrale in riserva; poche usure e difetti, piede forse limato
Alt. cm 2,5, diam. cm 42
Alt. cm 2,5, diam. cm 42
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
Un piatto, con identica formula ornamentale, ma con un cavaliere nel tondo centrale, oggi esposto al Louvre (inv. 2235) è datato 1644. Il nostro, dalla vivace tavolozza cromatica, è da considerare un prodotto più giovane dell'unico piatto coerente datato. (C. Fiocco, G. Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo, Orvieto e Deruta, Faenza 1988, pag. 145).
28
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, LATE 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
29
A FAENZA MAIOLICA CRESPINA, LATE 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, MINOR GLAZE LOSSES, WORN E SOME FELURES
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
32
A URBINO MAIOLICA ARMORIAL SALT CELLAR, FIRST QUARTER 16TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
AN URBINO MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; THE RIM WITH SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
A URBINO MAIOLICA ITEM, HALF 16TH CENTURY, SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000