8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
decorato a grottesche e con figura centrale in riserva; poche usure e difetti, piede forse limato
Alt. cm 2,5, diam. cm 42
Alt. cm 2,5, diam. cm 42
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
Un piatto, con identica formula ornamentale, ma con un cavaliere nel tondo centrale, oggi esposto al Louvre (inv. 2235) è datato 1644. Il nostro, dalla vivace tavolozza cromatica, è da considerare un prodotto più giovane dell'unico piatto coerente datato. (C. Fiocco, G. Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo, Orvieto e Deruta, Faenza 1988, pag. 145).
173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
178
A CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200