65
A BERETTINO MAIOLICA ALBARELLO, VENICE OR VENETO, THIRD QUARTER 16TH CENTURY; A WORN, TWO HOLES
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto con il contenuto; qualche usura e perdita minore di smalto, due fori
Alt. cm 21, diam. cm 13
Alt. cm 21, diam. cm 13
ESTIMATE € 600 - 800
Questa maiolica, dallo stampo un poco inusuale, trova un confronto, per l'impianto decorativo, con l'orciolo datato 1568, ed oggi conservato al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza (n. inv. 21216/c.; G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, n. 819, p. 317). Si tratta di un gusto tipico, seppur declinato in molte varianti, delle produzioni, probabilmente veneziane, appunto degli anni tra il 1560 ed il 1600 circa.
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800