5
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, CIRCA 1540; WORN, FEW DEFECTS, FELURE
a decoro stilizzato in blu 'a fiori di brionia'; usure, difetti e felatura
Alt. cm 2,5, diam. cm 23
Alt. cm 2,5, diam. cm 23
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Parigi, collezione Duranton
Parigi, P. Chevallier, 14 giugno 1900, lotto 142
Parigi, collezione Charles Gillot (inventario della collezione Gillot, 11 aprile 1903, n. 39)
Parigi, Christie's, Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903), 5 marzo 2008, lotto 344
Questa maiolica gode di una provenienza ben documentata a partire dallo scorcio del XIX secolo, ricostruita in occasione del suo passaggio sul mercato parigino nel 2008. La sua intensa decorazione andrà inserita in un caratteristico filone della produzione derutese, dagli ornati fitti e mossi, declinati in molte varianti, dai semplici girali alle 'damaschine' di ispirazione medio orientale. Per questo gusto decorativo si guardi tra gli altri Wilson 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica, Torino 2018, scheda 48, pag. 118), dove si fa riferimento al periodo centrale del XVI secolo, ed ancora a Giacomotti nel 1974 (J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des Musées nationaux, pag. 200).
Parigi, collezione Duranton
Parigi, P. Chevallier, 14 giugno 1900, lotto 142
Parigi, collezione Charles Gillot (inventario della collezione Gillot, 11 aprile 1903, n. 39)
Parigi, Christie's, Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903), 5 marzo 2008, lotto 344
Questa maiolica gode di una provenienza ben documentata a partire dallo scorcio del XIX secolo, ricostruita in occasione del suo passaggio sul mercato parigino nel 2008. La sua intensa decorazione andrà inserita in un caratteristico filone della produzione derutese, dagli ornati fitti e mossi, declinati in molte varianti, dai semplici girali alle 'damaschine' di ispirazione medio orientale. Per questo gusto decorativo si guardi tra gli altri Wilson 2018 (T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica, Torino 2018, scheda 48, pag. 118), dove si fa riferimento al periodo centrale del XVI secolo, ed ancora a Giacomotti nel 1974 (J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des Musées nationaux, pag. 200).
LOTS
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800