47
A RIMINI MAIOLICA PLATE, CIRCA 1580; RESTORATIONS
decorato con la scena di Apollo e Dafne; restauri
Iscritto al verso Fugge dal biondo Apol daffne Gentile
Alt. cm 3,5, diam. cm 24
Alt. cm 3,5, diam. cm 24
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
Provenienza:
Pubblicaziomi:
R. Gresta, O. Delucca, La ceramica a Rimini, s.l. 2020, n. 80, pagg. 198-199
Pubblicaziomi:
6
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
ESTIMATE € 300 - 600
12
ESTIMATE € 2.400 - 2.800