228
a decori e misure diverse; restauri
Alt. cm 5 e cm 8
Alt. cm 5 e cm 8
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Monaco, Neumeister, 26 giugno 2005, lotto 32, con una provenienza dalla collezione Walter Bareiss
In particolare, per la piccola terracotta decorata con la figura di animale accovacciato si propone qui una provenienza ferrarese, ed una datazione allo scorcio del XV secolo.
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800