141
A BERETTINO MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY GUBBIO, DATED 1736; GLAZE LOSSES, WORN AND DEFECTS
decorato con un fondo a figura e motivi diversi e inscritto con il contenuto su una riserva a drappo; mancanza nello smalto e difetti
Inscritto Gubbio N.P. 1736 F.
Alt. cm 22,3, diam. cm 14
Inscritto Gubbio N.P. 1736 F.
Alt. cm 22,3, diam. cm 14
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Parigi, Ader, La successione Bernardino Gomes, 8 giugno 2006, lotto 342
Si rimanda, per confronto, a quanto pubblicato in C. Fiocco, G. Gherardi, Museo Comunale di Gubbio. Ceramiche, Perugia 1995, scheda 126, pag. 141.
6
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, RESTORED
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
8
A DERUTA MAIOLICA DISH, SECOND HALF 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
11
A MAIOLICA CUP, LATE 16TH, BEGINNING 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, REASSEMBLED
ESTIMATE € 300 - 600
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800