46
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPETITION POCKET WATCH WITH CHRONOGRAPH, SAVOIA,VITTORIO EMANUALE III, ITALY, CIRCA 1900
raro cronografo orologio da tasca a savonette in oro giallo diametro 59 mm, sul fronte è presente il monogramma in smalti policromi di Vittorio Emanuele III di Savoia. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, firmato Solo Watch, piccoli secondi al centro, lancette in metallo bluito alla Breguet, lancetta dei secondi cronografici al centro. Copripolvere con incisione: Repetition Chronographe Classe 25315, movimento manuale a carica a remontoire, cronografo a ruota a colonne, suoneria ore e quarti, con martelli sovvrapposti, volano autoregolante a masse compensanti. Due pulsanti apressione, a ore 2 per il cronografo, a ore 6 per la suoneria. Condizioni eccellenti, funzionante.
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
9
A 18 KT JELLOW GOLD POCKET WATCH BY GIRARD PERREGAUX, SVIZZERA CIRCA 1980
ESTIMATE € 1.000 - 1.500